Emmys 2015 !

Aconteceu na noite deste domingo, 20 de setembro, a 67ª edição do Emmy Awards, que premiou o melhor da TV americana no último ano. Os principais destaques da noite foram Olive Kitteridge (com seis Emmys), Veep e Game of Thrones (com quatro estatuetas cada), e The Daily Show with Jon Stewart (com três).

Confira a lista completa de premiados do Emmy 2015!

Drama Series Outstanding
VENCEDOR: Game of Thrones
Better Call Saul
Downton Abbey
Homeland
House of Cards
Mad Men
Laranja é o preto novo

Melhor Série de Comédia
VENCEDOR: Veep
Louis
Modern Family
Parks and Recreation
Silicon Valley
Transparente
Unbreakable Kimmy Schmidt

Melhor Atriz em Série Dramática
VENCEDOR: Viola Davis, How to Get Away with Murder
Claire Danes, Homeland
Taraji P Henson, Empire
Tatiana Maslany, Órfão Preto
Elisabeth Moss, Mad Men
Robin Wright, House of Cards

Ator em Série Dramática
VENCEDOR: Jon Hamm, Mad Men
Kyle Chandler, Bloodline
Jeff Daniels, The Newsroom
Bob Odenkirk, Better Call Saul
Liev Schreiber, Ray Donovan
Kevin Spacey, House of Cards

Melhor Ator Coadjuvante em Drama
VENCEDOR: Peter Dinklage, Game of Thrones
Jonathan Banks, Better Call Saul
Ben Mendelsohn, Bloodline
Jim Carter, Downton Abbey
Michael Kelly, House of Cards
Alan Cumming, The Good Wife

Atriz Coadjuvante em Drama
VENCEDOR: Uzo Aduba, Orange é o novo preto
Joanne Froggatt, Downton Abbey
Lena Headey, Game of Thrones
Emilia Clarke, Game of Thrones
Christina Hendricks, Mad Men
Christine Baranski, The Good Wife

Escrita excelente para uma Série Dramática
VENCEDOR: Game of Thrones “, Misericórdia de mãe”
“? Do Correio Robots Dream of Electric Sheep” Os americanos,
Better Call Saul, “Five-O”
Mad Men, “Lost Horizon”
Mad Men “, Pessoa to Person ”

Outstanding Variety Series
VENCEDOR: The Daily S como
The Colbert Report
Jimmy Kimmel Live
Última Semana Hoje
Late Show with David Letterman
The Tonight Show Starring Jimmy Fallon

Outstanding Variety Esboço Série
VENCEDOR: Inside Amy Schumer, Comedy Central
bebido História, Comedy Central
Key and Peele, Comedy Central
Portlandia, IFC
Saturday Night Live, da NBC

Escrevendo para um Variety Series
VENCEDOR: The Daily Show com Jon Stewart
The Colbert Report
Dentro Amy Schumer
Key and Peele
Última Semana Hoje à noite Com John Oliver

Outstanding Série Limitada
VENCEDOR: Olive Kitteridge

americana Crime
americano da história horror: Freak Show
The Honorable Mulher
Lobo Salão

Melhor Ator em Minissérie ou Filme
VENCEDOR: Richard Jenkins, Olive Kitteridge
David Oyelowo, Nightingale
Adrien Brody, Houdini
Mark Rylance, Lobo Salão
Ricky Gervias, Derek

Melhor Ator Coadjuvante em Série Limitada ou Filme
VENCEDOR: Bill Murray, Olive Kitteridge
Richard Cabral, americano Crime
Denise O’Hare, American Horror Story: Freak Show
Finn Wittrock, American Horror Story: Freak Show
Michael Kenneth Williams, Bessie
Damian Lewis, Lobo Salão

Direção para uma série limitada, Filme ou Especial Dramático
VENCEDOR: Lisa Cholodenko, Olive Kitteridge
Ryan Murphy, American Horror Story: Freak Show
Dee Rees, Bessie
Hugo Blick, o honorável Mulher
Uli Edel, Houdini
Tom Shankland, The Missing
Peter Kosminsky, Lobo Salão

Atriz Coadjuvante em Série Limitada ou Filme
VENCEDOR: Regina King, americano Crime
Sarah Paulson, American Horror Story: Freak Show
Angela Bassett, American Horror Story: Freak Show
Mo’Nique, Bessie
Kathy Bates, American Horror Story: Freak Show
Zoe Kazan, Olive Kitteridge

Escrevendo para uma série limitada, Filme ou Série Dramática
VENCEDOR: Jane Anderson, Olive Kitteridge
John Ridley, América do n Crime
Dee Rees, Christopher Cleveland, Bettina Gilois e Horton Foote, Bessie
Stephen Merchant, Gene Stupnitsky e Lee Eisenberg, Hello Ladies: The Movie
Hugo Blick, A Mulher Honrosa
Peter Straughan, Lobo Salão

Melhor Atriz em Comédia
VENCEDOR: Julia Louis-Dreyfus, Veep
Edie Falco, Nurse Jackie
Lisa Kudrow, The Comeback
Amy Poehler, Parks and Recreation
Amy Schumer, Dentro Amy Schumer
Lily Tomlin, Graça e Frankie

Ator em Comédia
VENCEDOR: Jeffrey Tambour, Transparente
Anthony Anderson, Blackish
Louis CK, Louis
Don Cheadle, House of Lies
Will Forte, The Last Man on Earth
Matt LeBlanc, Episódios
William H Macy, Shameless

Diretor Outstanding Comedy Series para
VENCEDOR: Jill Soloway para Transparente
Phil Lord e Christopher Miller, o último homem na Terra
Louis CK, Louie
Mike Judge, Silicon Valley
Armando Iannucci, Veep

Melhor Ator Coadjuvante em Comédia
VENCEDOR: Tituss Burgess, Unbreakable Kimmy Schmidt

Andre Braugher, Brooklyn Nine-Nine
Adam Motorista, Meninas
Keegan Michael Key-, Key and Peele
Ty Burrell, Modern Family
Tony Hale, Veep

Escrita excelente para uma Série de Comédia
VENCEDOR: Veep,
“da noite da eleição” Episódios “Episode 409” The Last Man on Earth “, Alive in Tucson” Louie, “Casa de Bobby” Silicon Valley “Dois Dias do Condor” Transparente “, Pilot ”

Atriz Coadjuvante em Comédia
VENCEDOR: Allison Janney, Mom
Niecy Nash, Embarcar
Julie Bowen, Modern Family
Kate McKinnon, Saturday Night Live
Mayim Bialik, The Big Bang Theory
Gaby Hoffmann, Transparente
Jane Krakowski, Unbreakable Kimmy Schmidt
Anna Chlumsky, Veep